Optical_Loss_Test.jpg
  • MLP4-2 Kit de prueba de pérdidas multimodo con ID de onda

    Características:

    • Garantía de producto de 5 años
    • Cumple con el flujo de la circulación - con el acondicionador de modo opcional
    • Detecta automáticamente la longitud de onda transmitida (reduce los errores)
    • Prueba dos longitudes de onda simultáneamente (prueba más rápida)
    • Portátil, robusto y ligero
    • Mostrar másMostrar menos

    Aplicaciones:

    • Certificación de enlaces multimodo según las normas TIA/EIA
    • Pruebas de redes ópticas pasivas (PON)
    • Mediciones de pérdidas a 850 nm &
    • 1300 nm

PRODUCT DESCRIPTION

MLP4-2 Kit de prueba de pérdidas multimodo

El MLP4-2 de AFL es un robusto kit de prueba de pérdidas para verificar las redes de fibra. La pantalla retroiluminada funciona bien tanto en entornos con poca luz como con luz solar directa. Los adaptadores de conectores intercambiables permiten acceder a las interfaces de red habituales y proporcionan acceso para limpiar los puertos de lanzamiento y recepción.

OLS1-Dual LED Source es una fuente de luz LED de un solo puerto (850 y 1300 nm) diseñada para realizar mediciones de pérdida de inserción en enlaces de fibra óptica multimodo. Capaz de transmitir una salida altamente estabilizada (de una o dos longitudes de onda), lo que garantiza la obtención de resultados precisos según los requisitos actuales de la TIA/EIA.
 
El medidor de potencia óptica OPM4 proporciona mediciones precisas y almacenamiento de referencia para cada longitud de onda calibrada.  La función de referencia permite que el medidor de potencia muestre las mediciones de pérdidas (niveles de potencia relativos al nivel de referencia almacenado).  
OPM5 también detecta múltiples tonos de prueba para su uso en la identificación de la fibra.
 

La identificación automática de la longitud de onda aumenta significativamente la eficiencia

La función estándar de identificación de ondas detecta y establece automáticamente la(s) longitud(es) de onda de recepción, evitando errores de configuración y medición (cuando se utiliza con fuentes de luz de la serie AFL OLS). Aumenta significativamente la eficiencia y reduce los errores del técnico—
y ahorra tiempo de prueba—al eliminar la necesidad de probar cada longitud de onda individualmente.
 
 

Mandriles de fibra de 50 y 62,5 µ

m Incluidos
Los mandriles acondicionan el cable de prueba para su uso en la certificación de enlaces de fibra de 50 y 62,5 µm para aplicaciones actuales y previstas de alta velocidad de bits, incluyendo Gigabit Ethernet y 10 Gigabit Ethernet.  Los mandriles pueden añadirse para lanzar puentes en segundos sin necesidad de herramientas y garantizar que las mediciones de pérdidas se realicen según la norma TIA/EIA-568-B.
 

Cumplimiento del flujo rodeado

Los organismos internacionales de normalización establecieron directrices sobre el flujo rodeado (EF) (TIA-568-14-B e IEC 61280-1-4) para mejorar la repetibilidad de las mediciones reduciendo la variación de las pérdidas a un rango objetivo de ± 10%.

Los acondicionadores de modo EF se acoplan a la salida de su fuente multimodo asegurando que la salida acondicionada "" cumple con las especificaciones de Encircled Flux.  La conformidad requiere que el tamaño de la fibra de salida coincida con la fibra de la red que se está probando. AFL ofrece acondicionadores de modo EF de 50 µm y 62,5 µm.  Consulte a continuación las combinaciones de fibra y conector disponibles. 

 

Especificaciones clave

 
OLS1-Fuente LED doble
  • Longitudes de onda MM: 850 y 1300 nm
  • Potencia de salida: -20 dBm
  • Medidor de potencia óptica OPM4
    • Detector:
    Germanio
  • Longitudes de onda calibradas:
  • 850, 1300, 1310, 1490, 1550 nm
  • Unidades de medida: dB, dBm, μ
  • W
  • Potencia: 2 pilas AA 
  • Duración de las pilas:
  • 300 horas

    Información de pedido

    Número de modelo:

MLP4-2xx (xx = FC, SC, ST, o LC)

El MLP4-2 combina un (1) OL1-Dual LED Source y un (1) OPM4 Power Meter.

OLS1-Accesorios y adaptadores para conectores dobles

Modelo
Descripción
2900-50-0002MR
Adaptador FC
2900-50-0003MR
Adaptador SC
2900-50-0004MR
Adaptador ST
2900-50-0006MR
Adaptador LC
8800-00-0072PR
Tapón universal abatible para salidas UCI
4050-00-0119PR
100-240 VAC a 9 VDC
 

Accesorios OPM4

Acondicionadores de Modo de Flujo Encerrado
Modelo
Descripción
8800-00-0200
Adaptador FC
8800-00-0209
Adaptador SC
8800-00-0202
Adaptador ST®
8800-00-0225
Adaptador LC
4050-00-0119PR
Adaptador AC 100-240 VAC a 9 VDC
6000-00-0024MR
Cable, USB-MINI B conectar a PC
La conexión USB sólo alimenta al OPM4.


Tamaño de la fibraConectores
Número de pieza AFL  
 
8700-06-0001MR  
50/125 µm  FC/FC 8700-06-0002MR  62,5/125 µm  FC/FC 8700-06-0003MR  50/125 µm  SC/SC 8700-06-0004MR  62,5/125 µm  SC/SC 8700-06-0005MR

 50/125 µm  SC/LC 8700-06-0006MR  62,5/125 µm  SC/LC


Número de inventario nacional de EE.UU. (NSN) 6625014935127

 

Resources

Get in touch and request a quotes

Contact Us