• Simulador FTTx PON

    Características:

    • Detecta automáticamente múltiples longitudes de onda - ¡NO requiere configuración!
    • Detecta señales GPON, XGS-PON y de vídeo a la vez
    • Robusto y resistente al agua, con clasificación IP54
    • Adaptadores de conector intercambiables en campo
    • Gran pantalla táctil en color visible a la luz del día
    • Batería de polímero de litio recargable
    • Mostrar másMostrar menos

    Aplicaciones:

    • Detecta y mide las señales ascendentes y descendentes de PON
    • Activación de la red PON
    • Verificación y resolución de problemas de redes BPON, EPON, GPON, 10G-EPON, XG-PON, XGS-PON y de vídeo
    • Evalúa el nivel de potencia PON Pasa/Falla en función de los límites

PRODUCT DESCRIPTION

El simulador FTTx PON de AFL está diseñado para simular una amplia variedad de arquitecturas FTTx PON. Se puede configurar sobre el terreno para que 

implemente PONs de divisor único y de divisor distribuido, incluyendo:
  • PON de un solo divisor: 1x16, 1x32, 1x64, 1x128
  • Divisor distribuido PON:
  • 1x4 + 1x8, 1x4 + 1x16, 2 x 1x8.

    El kit de demostración FTTx PON portátil puede utilizarse para aplicaciones de demostración, evaluación y pruebas de FTTx PON de laboratorio o de mesa.

 

El kit de demostración incluye:
  • Múltiples divisores con relaciones de división de 1x2, 1x4 y 1x8;
  • Red de fibra de 4 km con eventos de conectores, empalmes y macrocurvaturas;
  • Anillos de fibra en varias longitudes de hasta 1 km para simular fibras de distribución y de caída;
  • Cables de puente y adaptadores de mamparo para configurar varias arquitecturas PON;
  • Los divisores, los anillos de fibra y la red de fibra están terminados con conectores SC/APC;
  • Maletín de transporte rígido y rodante.

El Kit de Demostración FTTx PON está diseñado para una variedad de usuarios y aplicaciones, incluyendo:

  • Diseñadores de redes: Configurar y probar varias arquitecturas PON en un entorno de laboratorio
  • Equipos de instalación de fibra óptica y formadores
  • : Desarrollar, verificar y practicar los métodos de prueba de PON
  • Fabricantes de equipos
  • : Probar y verificar los diseños de equipos PON FTTx en varias configuraciones PON
  • Ingenieros de ventas
  • : Permitir demostraciones portátiles de redes FTTx PON y equipos de prueba.

Información sobre pedidos:

(1) Caja divisora FTTx PON, (4) anillos de fibra, (3) puentes SC/APC, (2) puentes híbridos, (1) procedimiento de demostración PON, (1) maleta de transporte.  
Modelo Descripción
PONS-00-0901PZ El kit de simulador de FTTx PON incluye:

Resources

Get in touch and request a quotes

Contact Us